Я поговорю сегодня не о факте штампа в паспорте. Речь пойдёт о следующем: нужна ли роскошная свадьба со всеми традициями и ритуалами?

Факт: уровень свадьбы не является показателем уровня семейного благополучия и счастья. Поэтому ни в коем случае нельзя представлять себе, что если потратить мало денег, то семейная жизнь не сложится:)

Так сколько же нужно потратить на гулянья и нужно ли это вообще?

Минимальная стоимость свадебного торжества в Российской Федерации составляет 350 руб (!!!) – это без учёт скидки на госпошлину через сайт госуслуг))). Именно  такую сумму необходимо заплатить одному из будущих супругов, чтобы брак считался законным.

Причем в эту сумму включено:

1)      Торжественная регистрация брака

2)      Свидетельство о браке с вашими именами

3)      Штампы в паспортах для граждан РФ

На этом, пожалуй, всё!!!

Далее затраты на свадьбу возрастают с геометрической прогрессией, в зависимости от желаний и возможностей молодых.

Есть ли минусы гулять свадьбу «по полной»? Есть: если придется разводиться, то не так просто будет избавиться не только от мысли, что свадьба в жизни уже была, но и будет жалко потраченных денег. Но ведь люди, которые любят друг друга, не должны думать о том, что придется разводиться. А значит всё остальное только плюсы:

Зачем играть свадьбу?. Фотограф и видеограф на любое Ваше мероприятие

+ всем людям нужны ритуалы – они иногда являются не только суеверными обязательствами, но и красивыми традициями

+ день рождения новой семьи должен отличаться от обычного дня, или от обычного похода в ресторан, или от просто семейного застолья

+ чтобы начать новую жизнь (совместную, семейную, или просто другую) нужно, чтобы этот день запомнился на всю жизнь, чтобы вспоминался он исключительно с положительной точки

+ день свадьбы – это повод для родственников порадоваться за молодых, для родителей - еще и погрустить, может даже поплакать слёзами радости, понять, как быстро дети выросли, погордится ими

+ самое большое счастья для родителей – видеть счастливыми своих детей

И сколько же это «счастье» может стоить? 

- Самая дорогая позиция в расходах на свадьбе – ресторан. Покормить приглашенных гостей обходится примерно 40-60% от всего свадебного бюджета.

- ведущий, фотограф, видеограф, стилист, транспорт  - 10-30% бюджета

- внешний вид жениха и невесты – 5-20%

- и еще много-много мелочей, без которых мало какая свадьба обходится (цветы, торт, украшения зала, сувениры гостям, салюты и так далее)

Посчитать приблизительную стоимость можно, используя свадебный калькулятор (в интернете их очень много). Причем рекомендую обязательно им воспользоваться в самом начале планирования дня, так как он не просто даёт возможности посчитать, но и подумать о тех вещах, о которых периодически молодые вспоминают только в день свадьбы (будь то аптечка, иголки и с ниткой, или транспорт для гостей из ресторана до ближайшего метро).

А что делать, если Вам не нравится тема, когда жених зубами снимает подвязку с ноги невесты?

Зачем играть свадьбу?. Фотограф и видеограф на любое Ваше мероприятие
Зачем играть свадьбу?. Фотограф и видеограф на любое Ваше мероприятие

Что делать, если будущие молодожены ярые противники «штампов», «ритуалов», «свадебных традиций»?

Ответ прост: организовать этот день, как хотите этого вы, а не как делаю другие.

Давайте поговорим об основных «ТАК ДЕЛАЮТ ВСЕ»:

- Выкуп – очень «неприличная» традиция. Целью её всегда были испытания для жениха (на чувство, щедрость и даже чувство юмора), но в наши дни эта традиция  осталась лишь как весёлый элемент свадьбы, из-за которого часто просыпаются в субботу соседи в доме невесты. В городских домах иногда встречаются такие подъезды, что смотреть на всё это безобразие не только не хочется, но и стыдно участвовать.


- Гуляние – очень «тяжелая» традиция. Конечно, не только для молодых, но и для гостей. Свадебная прогулка толпы голодных и пьяных людей – что может быть «романтичнее». На самом деле, прогулка – это основная фотосессия новой семьи, их первые совместные фото в новом статусе. И не обязательно на этом ритуале не обязательно водить за собой 20-30 человек.

- «Гадание мальчик или девочка», «Семейный очаг», «Бросание букета и подвязки» - действуйте по своим желаниям. Для этого на встрече с ведущим надо сказать что вы не хотите от этого дня, что должно быть и чего не должно. Обычно  у ведущего есть много вариантов подстроиться именно под ваш день.

Подводя черту:  делайте вашу свадьбу исходя из ваших симпатий. Главное, что должны знать все – как молодые хотят видеть этот день, и что получить от него. 

Зачем играть свадьбу?. Фотограф и видеограф на любое Ваше мероприятие